вторник, 8 марта 2016 г.

Разгрузочные дни: вред или польза?

Последнее время разгрузочные дни стали модным увлечением. Особенно они популярны среди молодых мам, студентов и женщин, желающих похудеть. Мы устраиваем себе разгрузочные дни, даже не задумываясь, что такое разгрузочный день и в чем его польза. И уж тем более, никогда не предполагаем, что вместо пользы эти самые пресловутые разгрузочные дни могут принести вред.
Что такое разгрузочные дни?
Разгрузочные дни – это время, обычно сутки, когда вы сознательно кушаете что-то одно: яблоки, кефир, творог и т.д. Обычно выбираются продукты легкие с точки зрения пищеварения. Как правило, в этот день не употребляется сахар, соль, жиры.
Какими бывают разгрузочные дни
Люди сами себе придумывают состав разгрузочных дней, исходя из чьих-то советов или своих пищевых пристрастий. Кто-то выбирает разгрузочный день на твороге и кефире, кто-то на огурцах или гречке. В течение дня человек ест только яблоки, творог или гречку. Прием воды в этот день не ограничивается. Из напитков можно только зеленый чай.
Что дают разгрузочные дни
Разгрузочный день своим названием говорит сам за себя. Это день, когда вы разгружаете свое пищеварение. То есть даете ему время отдохнуть от пищевого изобилия. Обычно разгрузочный день бывает после праздничных застолий, когда вы не только кушаете много и все подряд, но и переедаете. В других случаях устраивать разгрузочный день не стоит. Диетологи относятся к ним скептически.
За один разгрузочный день уходит 1-3 кг веса
На страницах интернета можно прочитать о том, что за один разгрузочный день, скажем, на яблоках, можно потерять 1-3 кг лишнего веса. Это действительно так. Но не обольщайтесь тем, что вы потеряли жир. Конечно, нет! Во время разгрузочного дня уходит жидкость, а также содержимое кишечника. После обильного застолья, где есть переизбыток соли и сахара, жидкость естественным образом скапливается в организме. Поэтому разгрузочный день здесь реально играет положительную роль. Но даже если вы не будете его делать, а просто перейдете на здоровое питание, организм очистится от лишнего. А чтобы очистить кишечник да и весь организм, есть другие средства: например, отвар овса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий