среда, 17 февраля 2016 г.

Гормон стресса кортизол, и его влияние на лишний вес

Жизнь современного человека чуть ли не ежедневно подвержена стрессам. Особенно это касается людей излишне эмоциональных, романтичных и легкоранимых. Ведь даже поездка в общественном транспорте для такого человека может обернуться стрессом. Что уж говорить и про более серьезные жизненные обстоятельства. А представьте, что стрессы копятся, один накладывается на другой, и человек уже не способен им сопротивляться.
На помощь организму приходит гормон стресса кортизол
В ответ на стресс надпочечники – синтезатор гормонов – вырабатывают гормон стресса КОРТИЗОЛ. Он призван помочь организму в трудные минуты: мобилизует силы, повышает кровяное давление, активирует память и внимание, наполняет организм энергией. И это все неплохо, когда стресс мгновенный, когда реально нужно с ним справиться. Например, на вас бежит огромная собака, или вы заблудились в лесу. Но что если стресс затяжной, ежедневный, и на вас не нападали настоящие волки?
Гормон стресса разрушает организм
Чтобы помочь организму справиться со стрессом, кортизол в экстренном порядке начинает пополнять запасы энергии, т.е. наполняет нашу кровь глюкозой, которая будет питать тело, пока оно борется с источником стресса. Сначала для образования глюкозы используется гликоген (хранилище энергии), а потом в ход идут мышцы. Использовать жировые отложения кортизол не может, так это слишком долгий процесс, требующий усилий от нашего организма. А во время стресса нужно выжить, а не похудеть!
Получается, когда уровень гормона стресса кортизола зашкаливает, и не один день, начинается настоящая катастрофа: уровень глюкозы в крови повышен, давление повышено (страдает сердечно-сосудистая система), снижается иммунитет, ухудшается обмен веществ, а состояние нервной системы быть «в боевой готовности» приводит к хронической усталости, апатии и депрессии. И на фоне всего этого – лишний вес и даже ожирение. Причем ученые пришли к выводу, что растет уровень висцерального (внутреннего) жира.
Стресс и похудение
Ко мне обращались люди, которые ограничивая свой пищевой рацион, никак не могли похудеть.
«Организм словно спрятался в ракушку и не хочет отдавать ни грамма веса», — пояснила одна женщина. При этом, как выяснилось, уже несколько лет она живет под воздействием стресса и не может с ним справиться. Конечно, ограничив себя буквально во всем (начиная от сладостей, заканчивая мясом), вы сможете хоть как-то похудеть. Но при этом здоровье будет только ухудшаться, а малое количество мышечной массы не сделает фигуру красивей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий