среда, 24 февраля 2016 г.

Гимнастика для позвоночника: три простых упражнения

Наш позвоночник испытывает круглосуточную нагрузку, а сидячий образ жизни, лишний вес и стрессы и вовсе подрывают его здоровье. Именно поэтому врачи всего мира говорят о важности гимнастики для позвоночника. Выполнять ее нужно ежедневно, а некоторые упражнения по несколько раз в день. Не беспокойтесь, они настолько просты, насколько эффективны!
Внимание! Перед тем как приступить к упражнениям для спины, следует сделать элементарную разминку. Это необходимо для того, чтобы мышцы разогрелись, клетки насытились кислородом, улучшилось кровообращение. При выполнении гимнастики для спины вы не должны чувствовать излишнее напряжение и тем более боль. И хотя данная гимнастика считается лечебной, при наличии серьезных заболеваний позвоночника, перед выполнением проконсультируйтесь с врачом.
Упражнение № 1
Встаньте на четвереньки. На вдохе максимально прогните спину. Голову держите прямо, устремляя взгляд вперед перед собой. Задерживая дыхание, замрите в такой позе на несколько секунд. На выдохе поднимите спину вверх, так, как это делают кошки, как бы округляя позвоночник. Голову опустите вниз, подбородок прижмите к груди. Снова замрите в этой позе на несколько секунд. Далее вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз.
Данное упражнение растягивает  позвоночник, тренирует мышцы брюшного пресса.
гимнастика для позвночника
Упражнение № 2
Лягте на живот. Ноги расположите на таком расстоянии друг от друга, как вам наиболее комфортно. При здоровой спине следует держать их вместе. Руками упритесь в пол на уровне плеч. На вдохе начинайте плавно поднимать корпус, опираясь на руки. Сначала поднимите голову, затем грудь и живот. Когда руки будут почти выпрямлены, замрите на несколько секунд. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 3-5 раз.
Упражнение не только укрепляет мышцы спины и рук, но и положительно влияет на работу пищеварительной системы.
гимнастика для позвоночника
Упражнение № 3
Это упражнение известно, как отличный способ укрепить ягодичные мышцы. Но, кроме того, оно снимает усталость со спины, нормализует деятельность щитовидной железы, улучшает кровообращение.
Лягте на спину. Ноги согните в коленях. Руки расположите вдоль туловища, ладонями вниз. На вдохе приподнимите бедра настолько, насколько сможете без излишнего напряжения. Голову прижмите к груди. Замрите в таком положении на несколько секунд. Важно, чтобы руки не разъезжались в стороны, они должны четко быть расположены вдоль туловища. На выдохе вернитесь в исходное положение.
гимнастика для позвоночника
Это только малая часть необходимых для спины упражнений. Но если вы будете выполнять их ежедневно, ваш позвоночник значительно оздоровится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий